Gold register

VI Edition - 2022

  • First prize: “I giardini di Adone” di Simone Maccaglia (italia)
  • Finalists: “Imágenes en mente de la mujer-pájaro” per flauto, clarinetto e pianoforte, di Miguel Rivera (Messico); “Ceci n’est pas un trio à cordes” per viola, violino e violoncello, di Alejandro Mata (Messico); “Sette parole” per flauto, clarinetto e violino, di Danilo Karim Kaddouri (Italia); “I giardini di Adone” per flauto solo, di Simone Maccaglia (Italia); “Sulla vita di Owen Aherne” per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte, di Maurizio Tedde (Italia)
  • Jury: Ivan Fedele (Italia, Presidente), Umberto Pedraglio (Italia), Mehdi Khayami (Iran)

V Edition - 2021

  • First prize: “Sinuosa… emergiò desde el violeta” di Agustìn Castellòn Molina (Cile)
  • Finalists: “Altri spettri” per violino, clarinetto, violoncello e pianoforte, di Stefano Bonilauri (Italia); “Pale flower IVb” per viola sola, di Zhuosheng Jin  (Cina); “Photochoromosomes: Lines II” per clarinetto, violino, viola, violoncello e pianoforte, di Emircan Pehlivan (Turchia); “Rapsodia Mechanica” per flauto, clarinetto, violoncello e pianoforte, di Sungtae Paek (Corea del Sud); “Sinuosa… emergiò desde el violeta” per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte, di Agustìn Felipe Ignacio Castellòn Molina (Cile)
  • Special mentions: “B.cLoUd.E” di Iakovos Maimaris (Cipro); “Colorabilia” di Miguel Alejandro Mata Sanchez (Messico)
  • Jury: Alessandro Solbiati (Italia, Presidente), Umberto Pedraglio (Italia), Mehdi Khayami (Iran)

IV Edition - 2020

  • First prize: “Andante luminoso I” di Sunghyun Lee (Corea)
  • Finalists: “Andante luminoso I” per flauto, violino e violoncello, by Sunghyun Lee (South Korea); “A raid on the inarticulate” for flute, clarinet, violin, cello and piano, by Francesco Mariotti (Italy); “Don’t be rude, kids” violino, violoncello e pianoforte, di Hyeokjae Kim (South Korea – Austria); “If we had not get divided” per flauto, violino e violoncello, by Akin Kilis (Turkey); “7 etudes in variation form” for violin, cello and piano, by Luca Vago (Italy).
  • Jury: Alessandro Solbiati (Italy, President), Sofia Avramidou (Greece), Umberto Pedraglio (Italy), Mehdi Khayami (Iran)

III Edition - 2019

  • First prize: “Aphasie” di Tsu-Yao Yang (Taiwan)
  • Finalists: “Chorda” per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte, di Chul Lee (South Korea-Germania); “Rifrazioni oltre il limite metafisico” per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte, di Andrea Mattevi (Italia); “I segreti del mare” per flauto, clarinetto, violino e violoncello, di Maria Radeschi (Italia); “Aphasie” per clarinetto, violoncello e pianoforte, di Tsu-Yao Yang (Taiwan); “Fugit Umbram” per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte, di Luca Tacchino (Italia);
  • Special mentions: “Dyades” by Haris Kittos (Greece-UK); “Infiltration” by Kaito Nakahori (Japan-USA)
  • Jury: Sonia Bo (Italy, President), Umberto Pedraglio (Italy), Mehdi Khayami (Iran)

II Edition - 2018

  • First prize: “Ragged claws” di Edoardo Dadone (Italia)
  • Finalists: “Incidences” per violino solo, di Satoshi Wakamatsu (Giappone); “Inside out” per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte, di Luca Vago (Italia); “Ragged claws” per violino, violoncello e pianoforte, di Edoardo Dadone (Italia)
  • Jury: Sonia Bo (Italy, President), Umberto Pedraglio (Italy), Mehdi Khayami (Iran)

I Edition - 2017

  • First prize: “S.A.H.S.” di Fabrizio Volpi (Italia)
  • Finalists: “…d’oro le ombre” per violino e pianoforte, di Mauro Longari (Italia); “Crying spirits” per violino e pianoforte, di Luca Vago (Italia); “S.A.H.S.” per violoncello solo, di Fabrizio Volpi (Italia)
  • Special mention: “Trio for Mond” by Han Kyul Yoon (South Korea)
  • Jury: Sonia Bo (Italy, President), Umberto Pedraglio (Italy), Mehdi Khayami (Iran)